• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко пообещал не оставлять без поддержки жителей оккупированного Крыма

Реклама на dsnews.ua
Украина не оставит без поддержки своих граждан на территории временно оккупированного Крыма

Об этом на своей Facebook-странице написал президент Украины Петр Порошенко, передает "ДС".

Он напомнил, что три года назад жители Крыма вышли на мирный марш, чтобы продемонстрировать свою солидарность с Украиной, а уже на следующий день Россия прибегла к открытой агрессии и захватила полуостров, взяв в заложники миллионы людей.

"Мы не оставим наших сограждан во временно оккупированном Россией Крыму без поддержки. Украина сумела на самом высоком международном уровне - в ООН - закрепить за Россией статус оккупационной власти, которая несет ответственность за грубое нарушение прав человека на временно оккупированной территории Украины - в Автономной Республике Крым и городе Севастополь. Весь цивилизованный мир знает: Крым - это Украина. Мы продолжаем борьбу ", - констатировал глава государства.

Напомним, что три года назад, 26 февраля 2014 в Симферополе состоялся митинг около 12 тыс. крымских татар вышли на улицы в поддержку территориальной целостности Украины и против проведения внеочередной сессии Верховной Рады Крыма. В противовес был организован митинг "Русского единства", который руководствовался соратником российских оккупантов и будущим "главой правительства Крыма" Сергеем Аксеновым. В результате столкновений два человека погибли и несколько получили ранения.

Следственный комитет России после оккупации Крыма возбудил по данному факту уголовное дело и устроил политическое судилище над заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгоз, Мустафой Дегерменджи, Али Асановым и другими крымскотатарскими активистами.

Уже на следующий день, 27 февраля, спецподразделения ГРУ России заняли здания Верховной Рады и Совета Министров Крыма. В тот же день Верховный Совет Крыма объявил о проведении на полуострове референдума о присоединении к России.

    Реклама на dsnews.ua