• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко попросил генсека ООН направить на Донбасс миссию по подготовке к развертыванию миротворцев

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко попросил генсека ООН направить на Донбасс миссию, чтобы оценить условия для введения миротворцев

Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, которое транслировал канал "Прямой", информирует "ДС".

"Я лично обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, чтобы на Восток Украины была направлена специальная оценочная миссия, чтобы ООН оценила стоимость, численность, сроки развертывания, предварительные условия, и началась практическая работа по реализации этого проекта", - заявил Порошенко.

Президент не назвал сроки, когда может приехать Оценочная миссия, но отметил, что прислать ее могут без решения Совета безопасности ООН, а по решению генерального секретаря.

"Но в целом я делаю все возможное, чтобы мы развернули эту миссию уже в 2018 году", - сказал президент.

Также Порошенко заявил, что Украина готова вынести вопрос о миротворцах на Донбассе на голосование Совбеза ООН, как только Россия "примет позицию всего мира".

Как сообщала "ДС", ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что миротворческая миссия на Донбассе должна иметь широкие полномочия, а не быть, как настаивает Россия, эскортом для ОБСЕ, который не установит мир и не прекратит войну.

    Реклама на dsnews.ua