• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко попросит Раду передать часть средств Януковича на оборону

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко попросит Кабинет министров и парламент передать часть конфискованных средств экс-президента Януковича на развитие обороноспособности Украины

Об этом он заявил сегодня во время совещания с секретарем СНБО Александром Турчиновым и генпрокурором Юрием Луценко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Конечно я, как президент, обращусь в парламент, правительство внесет соответствующие предложения также. И парламентская коалиция, народные депутаты примут очень важное решение, в первую очередь, об укреплении обороноспособности нашего государства", - отметил он.

Порошенко уточнил, что речь идет о поддержке заводов по производству боеприпасов, а также о средствах новейшей радиоэлектронной борьбы, контрбатарейных радарах, новейшем современном вооружении для модернизации украинских сухопутных войск, оснащении, строительстве общежитий для контрактников и военных гостиниц для офицеров на территории каждой части, которые бы обеспечили достойные условия для службы украинских военнослужащих.

"Очень важно, что мы наконец не пиарим намерения, а отчитываемся о результатах. Результатом является зачисление в государственный бюджет суммы, которая равняется 40 млрд грн", - подчеркнул президент.

Напомним, что Государственная служба финансового мониторинга заблокировала на счетах физических и юридических лиц, которые имеют связь с Януковичем и бывшими высокопоставленными чиновниками, средства в эквиваленте 1,52 млрд долларов США. В Кабмине заявляли, что в проект госбюджета-2017 заложены средства со спецконфискации в 1,5 млрд долл.

Конфискованные 1,5 млрд долл. режима Януковича уже поступили на счет Госказначейства.

    Реклама на dsnews.ua