• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Порошенко поручил Гройсману придумать, как отзывать депутатов

Реклама на dsnews.ua
К дискуссии над вопросом президент предложил включить автора петиции, политиков, чиновников, активистов, ученых-правоведов и экспертов

Президент Украины Петр Порошенко поручил спикеру Верховной Рады и председателю Конституционной комиссии Владимиру Гройсману рассмотреть возможность отзыва нардепов избирателями, сообщает "ДС" со ссылкой на ответ главы государства на соответствующую электронную петицию.

В частности, Порошенко обратился к Гройсману "с предложением обеспечить основательный и всестороннее рассмотрение упомянутой электронной петиции в части вопросов отзыва народных депутатов Украины по народной инициативе с привлечением ее автора, представителей политических сил, государственных органов, институтов гражданского общества, ученых-правоведов, экспертов и по итогам принять необходимые решения".

Также президент напомнил, что в Украине уже существует возможность досрочно отзывать депутатов местных советов, а также местных голов. Летом 2015 году эта возможность была усовершенствована, поэтому президент предложил подождать и посмотреть, как она проявит себя на практике.

В то же время возможность отозвать депутатов Рады пока в Украине отсутствует.

Читайте также:

"Относительно отзыва народных депутатов Украины, то статьей 81 Конституции Украины предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для досрочного прекращения их полномочий, среди которых отсутствует такое основание, как отзыв народных депутатов Украины", - уточнил Порошенко.

Однако в соответствии со статьей 5 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины" в случае невыполнения требования относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности полномочия народного депутата прекращаются досрочно на основании закона по решению суда, добавил он.

    Реклама на dsnews.ua