• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко поручил подтянуть зарплаты пограничников до уровня бойцов ВСУ

Реклама на dsnews.ua
Прошу определить этот проект как безотлагательный, заявил президент

Президент Петр Порошенко подчеркивает необходимость выравнивания денежного обеспечения военнослужащих Государственной пограничной службы с теми, кто служит в рядах Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и других силовых ведомствах, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Об этом он заявил сегодня во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"Мы должны принять решение о немедленном внесении изменений в государственный бюджет Украины и обеспечить повышение денежного обеспечения Государственной пограничной службы", - сказал Порошенко.

"Недопустимо, когда у нас военнослужащие различных ведомств финансируются по-разному, когда у нас солдат, который в Вооруженных силах, Национальной гвардии, получает 7 тыс. грн, а пограничник получает 4-4,5 тыс. грн. Категорически неприемлемо", - подчеркнул президент.

Порошенко подчеркнул, что военнослужащие ГПСУ на уровне с бойцами ВСУ и Нацгвардии несут службу в зоне проведения АТО, так же выполняя функции по обороне государства.

Глава государства предложил включить данный вопрос в окончательное решение сегодняшнего заседания СНБО, а также обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману и председателю Верховной Рады Андрею Парубию с предложением о поддержке решения этого вопроса и обеспечении выравнивания денежного обеспечения.

Соответствующий законопроект должен быть внесен президентом на рассмотрение парламента как первоочередной. "Прошу определить этот проект как безотлагательный от моего имени. Мы должны решить вопрос пограничников в ближайшее время", - сказал Порошенко.

Президент также подчеркнул необходимость дальнейшего усиления контрактной составляющей в Вооруженных силах, сохранения и индексации денежного обеспечения. В то же время, по его словам, необходимо обратить внимание на вопрос первоочередного комплектования боевых частей и необходимость увеличения профессиональной дифференциации при определении уровня финансирования военнослужащих. Денежное обеспечение профессиональных категорий военнослужащих и тех, кто впервые пришли на контракт, должно соответствовать уровню знаний и опыта. По словам Порошенко, 7 тыс. грн зарплата контрактника - это значительное достижение. Однако, отметил он, на сегодняшний день не является приемлемым, когда разница в денежном довольствии солдата-контрактника, который только начал службу, и старшины бригады, который 20 лет отдал Родине и несет огромную ответственность за организацию боевого обеспечения, составляет 1,5-2 тыс. грн, сказал глава государства.

"Должны создавать необходимую мотивацию и для повышения собственной квалификации, и для того, чтобы, кроме моральных стимулов, были эффективные материальные стимулы для обеспечения службы в зоне проведения АТО и на линии соприкосновения", - добавил президент.

Как ранее сообщала "ДС", Порошенко дал старт перестройке сектора обороны для вступления в НАТО.

    Реклама на dsnews.ua