• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Порошенко посоветовал Евросоюзу стать жестче

Реклама на dsnews.ua
Если Евросоюз не станет жестче, чтобы противостоять российской агрессии, аппетиты Кремля лишь возрастут

Об этом во время саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе заявил президент Украины Петр Порошенко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В начале выступления президент отметил, что "Восточное партнерство" казалось довольно конкретным, чтобы дать нам ощущение вовлеченности", но "в то же время, довольно неопределенным, чтобы успокоить государства-члены ЕС, которые чувствовали, что ЕС слишком расширился".

И, по его словам, это практического наполнения и неопределенности сопутствовало Украина в сложные времена.

Порошенко напомнил, что в 2013 году режим Януковича отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС и спровоцировал Революцию достоинства. После чего Россия аннексировала Крым, а также вторглась на Донбасс.

"Эти "сложные времена" сказались важными уроками", - подчеркнул глава государства.

К таким он отнес то, что Европа получила серьезного противника - Россию - с глубокой антиевропейской повесткой дня.

"Чтобы подорвать Европу, России не надо атаковать оружием (достаточно расшатать единство Европы и ее достоинство), - продолжил он. - Если Европа хочет устоять, ей необходимо стать более жесткой (политически, риторически и идеологически)".

Кроме того, по словам Порошенко, в Европе должны усвоить урок российской гибридной войны по всей Европе - от Британии и Испании в Нидерланды, Франции и Германии.

"Нам не стоит больше прятаться за нечеткими технократическими формулировками - должны говорить четко, как никогда. Нам не стоит больше выбирать между идеалами и собственными интересами - должны объединиться достойной целью в наших лучших интересах. Нам не стоит больше ограничивать потенциал нашего партнерства - должны раскрыть его и быть стратегическими и дальновидными", - заявил президент, предупредив, что в противном случае "аппетит России будет только разогреваться".

Напомним, Порошенко также встретился с президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером, чтобы обсудить финансовую помощь Украине.

    Реклама на dsnews.ua