• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Порошенко поздравил Трампа и пригласил его в Украину

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах США

"Искренне поздравляю Дональда Трампа с избранием Президентом Соединенных Штатов и дружественный американский народ с демократическим волеизъявлением. Это символ подлинной демократии, когда никто до последнего момента не знает результаты выборов. И это является признаком подлинной демократии, которую всегда исповедовали и пропагандировали наши надежные и стратегические американские партнеры и друзья", - сказал Порошенко во время встречи с послом США в Украине Мари Йованович, сообщили "ДС" в пресс-службе главы государства.

Порошенко подчеркнул, что вместе с победой на высшую должность в государстве новый президент США берет на себя и ответственность за глобальное лидерство Соединенных Штатов Америки в демократическом мире.

Президент отметил, что ценит поддержку Украины политическими силами американского государства, которая была продемонстрирована американским народом, поддержкой Конгресса и Сената, президентом и администрацией. Порошенко надеется на продолжение этой поддержки США в двух важных сферах - в борьбе украинцев против российской агрессии, за свободу и независимость, восстановления суверенитета и территориальной целостности, а также в содействии в реализации масштабных реформ в различных сферах, начиная от борьбы с коррупцией, реформы энергетического сектора и обеспечения верховенства права, имплементации изменений в Конституцию в части правосудия, реформирования системы государственных закупок, обороны и безопасности и т. п.

Президент Украины отметил, что эти элементы украино-американского двустороннего взаимодействия, чувство плеча и решительной поддержки в укреплении международной солидарности призваны и впредь быть основополагающими в нашем стратегическом партнерстве. Президент также рассчитывает, что в ближайшее время будет возобновлена работа Комиссии Стратегического партнерства.

Порошенко также пригласил новоизбранного Президента США Дональда Трампа посетить Украину.

В ходе беседы президент Украины поблагодарил посла США за заявление по поводу того, что санкции против России будут продолжены в декабре, а новая американская Администрация останется надежным партнером в борьбе за демократию. Он также приветствовал переизбрание Сената Соединенных Штатов.

Как сообщала "ДС", кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп получил 288 голосов избирателей и становится президентом США.

При этом его главная соперница "демократка" Хиллари Клинтон уже признала свое поражение.

Избранный президент традиционно приносит присягу и вступает в должность 20 января.

    Реклама на dsnews.ua