• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко поздравил заложника Москвы Сенцова с днем рожденья

Реклама на dsnews.ua
Режиссера обещают спасти из российских застенков

Президент Украины Петр Порошенко поздравил с днем рожденья украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно осужденного в России. Свое поздравление глава государства разметсил на своей странице в Facebookсообщает "ДС".

"Сегодня день рождения Олега Сенцова. Сегодня Олегу - 40, из них два года он в тюрьме - заложник Москвы", - напомнил Порошенко.

"Олег, спасибо, что Вы не сломались. Вы остаетесь верным своим принципам и стали символом крепости духа. Украина делает и будет делать все, чтобы Вы, как и каждый украинский политзаключенный, вернулись домой", - написал президент Украины.

Позднее к поздравлениям присоединился и премьер-министр Владимир Гройсман. 

Напомним, 11 мая 2014 года украинский режиссер, сценарист, писатель, общественный активист, участник "Евромайдана", "Автомайдана" и антивоенных протестов в Крыму Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко, Геннадием Афанасьевым, Алексеем Чырнием был задержан по ложным обвинениям в терроризме.

Как сообщала "ДС", 10 марта Минюст Украины направил российской стороне запрос о возвращении на территорию Украины Олега Сенцова, и Александра Кольченко, осужденных в России.

При этом Сенцов и Кольченко заполнили все необходимые документы для передачи в Украину.

    Реклама на dsnews.ua