• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко пожаловался, что МВФ никогда не выписывает "сладких лекарств"

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко в своем обращении по случаю Дня Достоинства и Свободы рассказал про важность поддержки МВФ, и принес свои извинения украинцам за то, что властям пришлось пойти на жесткие и неприятные меры

"Критически важной для нас была и все еще остается поддержка Международного валютного фонда. А Фонд никогда не выписывает сладких лекарств. Поэтому я понимаю, что мы сделали невольно больно миллионам семей. За это не грех и извиниться. Но я уверен, что вскоре эффективность принятых мер чувствовать все большее и большее количество людей", - сказал президент. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

Порошенко пояснил, что принятые меры были необходимы, чтобы избежать дефолта.

"В экономике, чтобы избежать дефолта и катастрофы, Правительство не имело никакого другого выхода, как прибегнуть к жестким и непопулярным мерам. Так же стандартных шагов, которые успешные соседи по Центральной и Восточной Европе совершили еще в начале 90-х", - сказал он.

Напомним, для получения очередного транша размером 1,3 миллиарда долларов от Международного фонда по программе EFF, Украина должна провести пенсионную реформу, оптимизировать систему выплат жилищных субсидий и выработать механизм повышения тарифов на газ и отопление.

    Реклама на dsnews.ua