• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко пожелал Зеленскому успешного президентства

Реклама на dsnews.ua
Действующий президент Украины Петр Порошенко пожелал успеха своему преемнику на посту главы государства Владимиру Зеленскому

Об этом Порошенко заявил в обращении к украинцам, информирует "ДС" со ссылкой на страницу в Twitter действующего президента.

"Хотел бы поблагодарить великий украинский народ за великую честь работать в течение пяти лет во главе великой страны. Страны, которая поразила весь мир силой национального духа, поразила достоинством, поразила стойкостью и свободолюбием. Сейчас, когда еще не окончательно утихли взбудораженные избирательной кампанией страсти, трудно рассчитывать на объективную оценку пути, который мы преодолели от 2014 года. Время все расставит по своим местам. Рано или поздно он отделит грешное от праведного, зерна от плевел и правду от лжи", - отметил он.

Порошенко также попросил прощения за то, что не сбылись некоторые надежды украинского народа.

"Пользуясь случаем еще раз прошу прощения у всех, чьих надежд не оправдал; для кого реформы оказались особенно болезненными; кто за эти годы, встретившись с ложью, не нашел справедливости. Уже объяснял: даже если и верить в то, что Президент может все, то он не может все сразу", - отметил он.

Президент также обратился к своему преемнику на посту главы государства Владимиру Зеленскому.

"Владимиру Зеленскому желаю успешного президентства. Еще месяц назад мы были ярыми оппонентами на выборах. Но уже завтра он будет президентом моей страны, которую люблю и в чье европейское будущее верю. Так пусть Господь Украину хранит, а ее новому главе - помогает в работе", - отметил Порошенко.

По его словам, он не собирается уходить из политики.

"Меня, конечно, беспокоит то, что позитивные изменения, там где они есть, еще не стали необратимыми. Поэтому, покидая офис президента, не могу уйти из политики. Остаюсь в ней не ради какой-то должности. В конце концов, самую высокую и почетную из них я уже занимал и выше двигаться некуда", - добавил Порошенко.

Петр Порошенко отметил важность достигнутого прогресса в евроатлантической интеграции Украины. 

"Мой долг - опираясь на поддержку общественности, защитить уже завоеванное в государственном строительстве ... Никому не позволить ни свернуть с курса на членство в Евросоюзе и НАТО, ни тихонько спустить его на тормозах. Ритуальных проевропейских и евроатлантические деклараций - мало. Нужна повседневная тяжелая работа, которую моя команда и делала в течение 5 лет. Это то, чего как гражданин должен требовать от новой власти, и в чем готов подставить ей плечо", - указал он.

Порошенко также рассказал о своем видении стратегических целей Украины.

"Стратегическая цель, которую я провозгласил во время предвыборной кампании, остается в силе - до 2023 подать заявку на членство в ЕС и получить План действий по членству в НАТО. Только это гарантирует независимость страны и безопасность каждого. Верю в успех нашей страны и ее европейское будущее", - подытожил действующий президент.

    Реклама на dsnews.ua