• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Порошенко предложил отправить на Донбасс оценочную миссию ООН

Реклама на dsnews.ua
Размещение миротворцев под эгидой ООН в оккупированных частях Донецкой и Луганской областей может стать решающим аргументом в пользу мира на Донбассе

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время выступления в Генассамблее ООН, передает "ДС".

"Техническая оценочная миссия, которую генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш мог бы направить в Донбасс для разработки соответствующих вариантов, безусловно, помогла бы этому обсуждению", - отметил глава государства.

По словам Порошенко, размещение миротворческого контингента и вывод российских войск из ОРДЛО будут способствовать мирному урегулированию конфликта на Донбассе.

"Многонациональная миротворческая операция под эгидой ООН с четкой целью прекращения российской агрессии и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины может стать решающим фактором для налаживания мира", - сказал украинский президент.

Порошенко добавил, что Украина настаивает на том, чтобы мандат миссии распространялся на всю территорию ОРДЛО, включая неконтролируемый украинским правительством участок границы с Россией, а все российские оккупационные формирования должны покинуть территорию Украины.

Порошенко пояснил, что с учетом этих условий официальный Киев готов к конструктивному диалогу относительно формата миротворческой миссии.

"Любая миротворческая операция, основанная на ключевых миротворческих принципах ООН - прежде всего, она должна быть беспристрастной, непредвзятой и нейтральной", - резюмировал президент.

Напомним,Петр Порошенко также заявил, что оккупированный Москвой Крым становится стартовой площадкой для российских ракет.

    Реклама на dsnews.ua