• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко предложил Раде назначить гражданского министра обороны

Реклама на dsnews.ua
Законопроект "О национальной безопасности Украины", поданный в ВР президентом Украины Петром Порошенко, содержит пункт о назначении министра обороны и его замов из числа гражданских лиц

Об этом говорится в пункте 7 статьи 15 законопроекта, текст которого появился в среду на портале Верховной Рады, передает "ДС".

"Министр обороны Украины назначается на должность Верховной Радой Украины по представлению президента Украины из числа гражданских лиц", - говорится в документе.

Кроме того, заместители министра назначаются на должности из числа гражданских лиц.

В то же время в заключительных положениях указывается, что положения о назначении министра обороны Украины и его заместителей на должности из числа гражданских лиц вступают в силу с 1 января 2019 года (в случае принятия закона).

Между тем высочайшим военным должностным лицом в Украине будет Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины, который будет назначаться на должность и будет увольняться с должности Президентом Украины - Верховным Главнокомандующим.

Напомним, 23 февраля начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко сообщил, что Объединенные силы возглавит человек с опытом участия в АТО и соответствующие кандидатуры уже есть.

    Реклама на dsnews.ua