• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко предложил СЕ отследить ситуацию с украинскими заключенными в РФ

Реклама на dsnews.ua
Президент провел встречу с Комиссаром Совета Европы по правам человека Нильсом Муйжниексом

Президент Украины Петр Порошенко попросил Совет Европы направить в Российскую Федерацию специальную миссию для мониторинга ситуации с заключенными в России украинцами, передает "ДС" со ссылкой на сообщение пресс-службы главы государства.

Отмечается, что Порошенко провел встречу с Комиссаром Совета Европы по правам человека Нильсом Муйжниексом, в ходе которой призвал Комиссара СЕ способствовать освобождению Надежды Савченко и других удерживаемых в России политических заключенных.

"Уголовные преследования граждан Украины, которые незаконно находятся в России, являются политически мотивированными и противоречат общепринятым законодательным нормам и принципам. Эти дела имеют общие признаки, что свидетельствует о существовании очень опасной тенденции", - отметил Порошенко.

В частности, Порошенко обратился к Совету Европы с просьбой направить в Россию специальную миссию для осуществления мониторинга ситуации с заключенными в РФ гражданами Украины.

"Мы должны использовать все возможности, включая направление специальной миссии, для контроля за ситуацией с заключенными украинцами и ввести другие необходимые механизмы, в частности мониторинг России Европейским комитетом по предотвращению пыток", - отметил Порошенко.

В свою очередь Муйжниекс сообщил, что следит за ситуацией с Савченко и другим заключенным украинцами.

Сообщается, что Порошенко также отметил обеспокоенность украинской стороны притеснениями и похищениями крымских татар, в частности инициирование запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, что противоречит всем нормам международного права.

"Обеспокоен ситуацией с попытками запретить Меджлис как экстремистскую организацию. Это может негативно повлиять на тысячи людей, которые будут ассоциироваться с экстремистами согласно российского законодательства и подвергаться гонениям", - отметил комиссар.

17 марта президент Украины Петр Порошенко передал президенту Европейского парламента Мартину Шульцу санкционный "список Савченко", в котором находится 46 человек.

24 марта Кабинет министров одобрил и передал СНБО список лиц, которые причастны к нарушению прав Надежды Савченко для введения против них санкций.

    Реклама на dsnews.ua