• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко придется уволить "священную корову"

Попытка штурма здания командования Государственной пограничной службы стала первым звоночком новоизбранному Президенту
Так сегодня выглядит украинский погранпункт "Довжанский"
Так сегодня выглядит украинский погранпункт "Довжанский"
Реклама на dsnews.ua

Украинско-российская граница в районе Донецкой и Луганской областей напоминает решето. Если ее не закрыть, то антитеррористическая операция на востоке будет вечной. Будут еще сотни смертей и в результате - гуманитарная катастрофа в регионе. Последней каплей стал прорыв границы в районе пропускного пункта "Довжанский" на Луганщине. Там сепаратисты организовали свой пропускной пункт. Они взаимодействуют с российскими пограничниками, украинских там нет. Хотя еще 5 июня Кабмин постановил закрыть движение в восьми погранпунктах. Среди них и "Довжанский". Потому сегодня уже никого не удивляет, что один из лидеров террористической организации "ДНР" Денис Пушилин беспрепятственно едет в Москву, а с российской территории так же беспрепятственно на Донбасс приходит "гуманитарка" в виде оружия и военной техники.

О том, что отставка главы Госпогранслужбы Николая Литвина, родного брата экс-спикера Верховной Рады Владимира Литвина, уже перезрела, говорят все. Даже недруги новой власти.  Сколько бы пограничное командование не рассказывало о трудностях, сколько бы ни перекидывало ответственность на Минобороны или руководство АТО, ему следует признать: огромные проблемы на границе это результат многолетней деятельности господина Литвина. За десять с лишним лет у нас менялись министры обороны и министры МВД, а Литвин - вечен. Он главный на границе с 12 ноября 2001-го года (!). Родной брат пограничника №1 входит в число ближайших советчиков Петра Порошенко. Поэтому увольнение Николая Литвина и замена его более адекватным ситуации человеком - это первый серьезный тест для президента на отказ от "любых друзив". Но, скорее всего, майдановцев, пытавшихся штурмовать командование Госпогранслужбы, обвинят в отсутствии патриотизма. Ведь они позарились на "священную корову" четырех президентов кряду.

Маленький пример для Петра Порошенко, чтобы он и его окружение поняли, чем чревато бездействие. В январе 2012-го года на северо-востоке африканской страны Мали началось восстание туарегов-сепаратистов. Подогреваемые заезжими исламистами, туареги объявили о создании своей "ДНР" - независимого Азавада. Президент Мали направил на подавление восстания армию. Но ей забыли дать продукты и нормальное обмундирование. Кто из солдат не умер с голоду, тому туареги и боевики-исламисты отрезали головы. Поняв, что их предали, солдаты вернулись в столицу и с боями захватили президентский дворец. Президент сбежал. Дальше у этой истории были печальные последствия. В том числе и интервенция французского Иностранного легиона. Которая помогла разогнать сепаратистов, но не принесла мир в Мали. И если кто-то скажет: то ж Африка, у нас так не будет, ошибется. Недовольство проведением АТО и открытыми границами в обществе нарастает в геометрической прогрессии.

Предшественник Порошенко, сбежавший в Ростов-на-Дону, имел возможность остаться у власти, но для этого ему надо было после избиения студентов в ночь с 29 на 30 ноября уволить своих "священных коров" - Андрея Клюева и Виталия Захарченко. Неужели Порошенко не понимает, что обиженный на власть солдат одинаково злой, что в Африке, что в Украине... 

    Реклама на dsnews.ua