• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко пригласил Обаму в Украину

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко приглашает президента США Барака Обаму посетить Украину

Как передает "ДС", об этом сообщил новоназначенный посол Украины в США Валерий Чалый в интервсью "Укринформ".

По его словам, во время вручения верительных грамот президенту Обаме, которое состоится на следующей неделе, он передаст приглашение от Порошенко посетить Украину.

"Хочу также сказать, что главу Белого дома ждут в Украине и, возможно, ему удастся найти в своем графике время, чтобы посетить нашу страну. Это приглашение от имени Президента Украины, я официально подтверждаю", - сказал он.

В частнсоти, говоря о задачах на своей должности, Чалый среди других обязанностей отметил координацию работы с Постоянным Представительством Украины при ООН и заявил, что Украина добивается места непостоянного члена СБ ООН.

"Особенно сейчас, когда мы добиваемся места непостоянного члена в Совете Безопасности ООН и стараемся по созданию международного трибунала по МН-17", - сказал Чалый.

Также, по его словам, Украина нуждается в получении от США контрбатарейных радаров и еще партии американских военных автомобилей Humvee, которые ранее уже получала.

Читайте также:

"Тяжелое вооружение мы сегодня способны производить и сами, зато нам нужны также высокотехнологичные системы, например, контрбатарейные радары. Это средства обороны и одновременно избежания большого количества жертв. Более того, в условиях реализации мирного плана - это еще средство контроля над прекращением огня", - сказал посол.

    Реклама на dsnews.ua