• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко приказал готовиться к кибервойнам и защитить банки

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко подписал Указ №254/2017, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины по усилению кибербезопасности страны

Текст Указа был размещен на сайте главы государства, информирует "ДС".

Согласно Указу, правительство в трехмесячный срок должно урегулировать вопрос о запрете государственным органам, предприятиям, учреждениям и организациям государственной формы собственности закупать услуги (заключать договоры) по доступу к сети Интернет у операторов (провайдеров) телекоммуникаций, в которых отсутствуют документы о подтверждении соответствия системы защиты информации установленным требованиям в области защиты информации.

Также Кабинет министров должен ввести механизм привлечения физических и юридических лиц на условиях аутсорсинга к выполнению задач киберзащиты государственных электронных информационных ресурсов.

Правительство при участии СБУ должно подготовить и представить на рассмотрение парламента законопроект о разграничении уголовной ответственности за преступления в сфере использования электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей и сетей электросвязи, совершенные в отношении государственных и других информационных ресурсов, в отношении объектов критической информационной инфраструктуры и других объектов, а также соответствующего разграничения подследственности.

В соответствии с Указом СБУ, Администрация Госспецсвязи вместе с Нацполицией должны активизировать сотрудничество с зарубежными партнерами по противодействию кибератакам на критическую информационную инфраструктуру, проведения расследований таких кибератак, установление причин и условий, способствовавших их совершению, а также по привлечению международной технической помощи для обеспечения киберзащиты государственных электронных информационных ресурсов, объектов критической информационной инфраструктуры.

Кроме того, в течение 2017 года правительство должно обеспечить финансирование расходов на проектирование защищенного центра обработки данных для размещения государственных электронных информационных ресурсов; принять меры по созданию Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций Украины и обеспечения его функционирования; обеспечить выполнение государственными органами законодательства в сфере технической защиты информации, а также оперативно реагировать в установленном порядке на выявленные нарушения.

Также рекомендуется Национальному банку Украины при участии Администрации Госспецсвязи и СБУ безотлагательно принять меры, направленные на совершенствование киберзащиты системно важных банков Украины.

"СНБО также поручил Кабинету министров проработать вопрос относительно определения Госспецсвязи органом, ответственным за сохранение резервных копий информации и сведений государственных электронных информресурсам, а также по установлению порядка передачи, хранения и доступа к этим копий", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Напомним, 27 июня украинские компании и госучреждения попали под массированную кибератаку. Тысячи компьютеров поразил вирус mbr locker 256, который на мониторе именует себя Petya.А. Он блокирует доступ к файлам на компьютере, шифрует их и требует выкуп в размере 300 долларов на адрес Bitcoin-кошелька за их расшифровку.

    Реклама на dsnews.ua