• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Порошенко приказал прекратить увольнение почтальонов и обеспечить доставку пенсий

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко приказал обеспечить доставку пенсий, прекратить увольнения почтальонов и сохранить почтовые отделения в сельской местности

Соответствующие задачи глава государства озвучил во время встречи с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном и гендиректором ПАО "Укрпочта" Игорем Смелянским, сообщает "ДС". 

"Позиция первая, чтобы мы не допустили увеличение тарифов на доставку пенсий. Это не должно повлиять на пенсионное обеспечение наиболее уязвимых слоев населения", - подчеркнул Порошенко, отметив, что должно быть осуществлено, в том числе благодаря подписанию соглашения между "Укрпочтой" и Пенсионным фондом по обеспечению доставки пенсий.

"Вторая позиция заключаются в том, что мы должны прекратить закрытие почтовых отделений в селах, особенно в отдаленных селах. Надо обеспечить их поддержку за счет общего баланса "Укрпочты", - приводит слова Порошенко пресс-служба Администрации президента. 

"Третья позиция - приказываю вам прекратить увольнения почтальонов. На сегодняшний день эти 500 млн грн позволят вам обеспечить и соответствующее повышение зарплаты, и защитить почтальонов, особенно в селах. Потому что это не просто доставка пенсий, это не просто доставка газет, журналов или почтовых сообщений или их отправления. Это фактически для кого-то, для пожилого человека, единственная связь с миром", - подчеркнул глава государства, поручив первому заместителю главы АПУ Виталию Ковальчуку проконтролировать этот вопрос в регионах.

Напомним, что ранее гендиректор госпредприятия "Укрпочта" заявил, что компания намерена прекратить доставку пенсий и закрыть 5-7 тысяч отделений в сельской местности с 1 января 2019 года в случае неповышения тарифов на доставку пенсий.

Позже премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал не допустить прекращения "Укрпочтой" доставки пенсий и предложил руководству почтового оператора уйти в отставку в случае несогласия с его позицией.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что в Государственном бюджете на 2019 год предусмотрено 500 млн грн на обеспечение заработной платы почтальонам "Укрпочты", которые доставляют пенсии. 

    Реклама на dsnews.ua