• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко приказал закончить с созданием ОТГ к 2020 году

Реклама на dsnews.ua
Законодательство о местных выборах и разработка планов развития сел, городов и областей должны быть модернизированы к 2020 году

Соответствующий указ №412/2018 подписал президент Петр Порошенко, передает "ДС".

"Кабинету министров Украины обеспечить разработку и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект по совершенствованию законодательства о местных выборах в связи с образованием объединенных территориальных громад; принятие в установленном порядке мер по оказанию государственной поддержки для завершения к 2020 году формирование и образования способных территориальных громад по всей территории Украины", - говорится в документе.

Областным и Киевской городской государственным администрациям глава государства поручил обеспечить разработку и утверждение планов перспективного развития соответствующих областей, города Киева на 2019-2021 годы с учетом инновационного потенциала регионов, конкурентных преимуществ и стратегического видения их развития.

Органам местного самоуправления Порошенко порекомендовал разработать и утвердить планы перспективного развития соответствующих городов, поселков и сел на 2019-2021 годы с учетом региональных стратегий развития, местных приоритетов, определенных территориальными общинами.

Указ вступает в силу со дня опубликования.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что с каждым годом число сформированных объединенных территориальных громад в Украине увеличивается.
Он также представил Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине на период до 2021 года.

    Реклама на dsnews.ua