• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко припугнул оппозицию уголовными делами за подкуп избирателей на выборах в ОТО

Реклама на dsnews.ua
Правоохранители должны привлечь к ответственности тех лиц, которые занимались подкупом во время выборов в Объединенные территориальные общины (ОТО)

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Я очень обеспокоен количеством фактов подкупа избирателей со стороны отдельных политических сил. Хочу сказать, что для меня как президента и как гаранта конституционных прав и свобод граждан, в том числе и избирательных прав, это абсолютно неприемлемо", - сказал президент.

Порошенко также призвал Нацполицию, Генеральную прокуратуру, СБУ доказать и чтобы каждый, кто совершил это преступление против демократии, оказался в тюрьме.

"И пребывание в оппозиции отнюдь не дает политической защиты от уголовного преследования", - заявил он.

Председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель заявил, что шесть политических партий подкупали граждан на этих выборах.

"Лидеры (по количеству подкупов) -" Батькивщина" и "Аграрная партия", чуть меньше - у "Радикальной партии". По одному случаю подкупа есть в "Блоке Петра Порошенко" и "Самопомощи", - уточнил Кошель.

    Реклама на dsnews.ua