• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко пристыдил ООН Будапештским меморандумом

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Будапештские гарантии остались лишь на бумаге

Об этом он сказал во время выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, сообщает "ДС".

"Недавние события на корейском полуострове является причиной сурового беспокойства моей страны. Как вы знаете, Украина добровольно отказалась от собственного ядерного арсенала. Третьего по размеру в мире на то время насчитывала несколько тысяч ядерных боеголовок. Мы отказались по гарантии территориальной целостности. К сожалению, все эти гарантии остались на бумаге. Я буду честным. Мы не прошли экзамен Будапештским меморандумом", - сказал Порошенко.

Справка. Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) - межгосударственный документ, гарантирующий соблюдение положений Заключительного акта СБСЕ, Устава ООН и Договора о нераспространении ядерного оружия в отношении Украины как не обладающего ядерным оружием государства-участника Договора. Подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, России и Великобритании.
Франция и Китай - два других участника Договора о нераспространении ядерного оружия, обладавшие на момент подписания Будапештского меморандума ядерным оружием,- предоставили аналогичные гарантии, сделав соответствующие заявления, но не поставили свои подписи под этим документом.
Согласно меморандуму, США, Россия и Великобритания подтвердили Украине своё обязательство:
уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины в соответствии с принципами Заключительного акта СБСЕ, воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности и политической независимости Украины и никогда не применять никакие вооружения против Украины, кроме как в целях самообороны, добиваться незамедлительных действий со стороны Совета Безопасности ООН с целью оказания помощи Украине в случае, если она станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии.

    Реклама на dsnews.ua