• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко присвоил Джамале звание "Народной артистки Украины"

Реклама на dsnews.ua
Президент хочет присвоить Джамале почетное звание Посла доброй воли ЮНИСЕФ

Президент Украины Петр Порошенко присвоил певице Джамале, которая в этом году стала победительницей песенного конкурса "Евровидение", почетное звание "Народная артистка Украины", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Это фантастическая победа. Ты сделала счастливыми огромное количество людей", - сказал президент, вручая артистке почетную награду во время встречи.

Порошенко подчеркнул, что ее победа в настоящее время имеет чрезвычайное значение как для украинского народа в целом, так и для крымских татар в частности. Ведь теперь о трагической истории крымскотатарского народа 72-летней давности и аннексию Крыма сегодня, события в Украине знают и говорят не только дипломаты, но и обычные люди.

"Фактически на поддержку Украины поднялся весь мир и сегодня приятно, что это не просто поддержка абстрактной Украины, а поддержка Украины и Крыма, крымских татар. Твоя песня, которая рассказывает об истории твоей бабушки, ее маленькую дочь, историю твоего народа - это все так цепляет за сердце, что ты просто не можешь не поддержать, не проголосовать, не стать участником большого процесса освобождения Крыма", - сказал президент отметил, что также, вместе с женой и семьей, смотрел трансляцию финала и болел за Джамалу.

По убеждению главы государства, все это будет способствовать более быстрому возвращению украинского суверенитета на полуостров. "Могу сказать, что ты сделала огромный вклад в то, чтобы сейчас вопрос Крыма был снова на первых страницах", - подчеркнул Порошенко, обращаясь к Джамале.

Президент также сообщил, что поручил Министерству иностранных дел поставить перед ЮНИСЕФ вопрос о присвоении Сусанне Джамаладиновой почетного звания Посла доброй воли ЮНИСЕФ. "Я считаю, что трудно найти более достойного человека, чем ты", - сказал Порошенко, обращаясь к Джамале.

"Это с одной стороны будет пропагандировать вопросы решения проблем детей, вопросы миграции, а с другой стороны - напоминать о том, что нам надо решать и возвращать Украине Крым, возвращать дом всему крымскотатарскому народу и особенно значимо, что это происходит накануне 72-й годовщины депортации, событий 1944 года. Все это очень знаково", - резюмировал глава государства, еще раз поздравляя артистку с победой.

Джамала со своей стороны отметила, что для нее чрезвычайно приятно получить награду и признание. "Я написала эту песню видимо потому, что просто не могла молчать, потому что очень долго эта история была покрыта страшными обидами в сторону крымскотатарского народа, а теперь еще и украинцев. Мне хотелось сказать правду", - сказала певица.

"Почему это сработало, почему так Европа отреагировала? Потому, что когда ты говоришь правду - правдивым голосом и через истинную музыку, это действительно нет шанса быть не понятым. Музыка имеет чрезвычайное влияние на человечество", - отметила Джамала.

"Когда я ехала, я всегда говорила - я хочу победы для Украины, именно для народа. Потому что мы заслуживаем. У нас в последнее время было столько страданий, мне хотелось принести какую-то радость украинским людям", - отметила Джамала и добавила, - "я всегда делала то, во что верила".

Напомним, Джамала одержала победу в финале "Евровидения" с песней "1944", посвященной депортации крымских татар. Артистка получила 534 голоса. На втором месте певица из Австралии Дэми Им с песней Sound Of Silence ("Звук молчания"), получившая 511 голосов. Российский исполнитель Сергей Лазарев с песней You Are the Only One ("Ты - единственная") на третьей позиции, он получил 491 голос.

    Реклама на dsnews.ua