• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Порошенко присвоил звание Героя Украины татарину, которого убили "зеленые человечки"

Реклама на dsnews.ua
Петр Порошенко присвоил Решату Аметову звание Героя Украины

Об этом президент Украины сообщил на вечере-реквиеме в День памяти жертв депортации крымских татар, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"История Решата Аметова, отца троих детей, который в 39 лет ушел из жизни ради Украины и ради украинского Крыма. Он смело выходил на акции протеста против "зеленых человечков", группа преступников похитила его на глазах десятков людей и перед телекамерами и через две недели его тело было найдено. Он был замучен, но он не сдался. Только мысль о последних минутах Решата у каждого нормального человека вызывает ужас и боль. Но его смелость вызывает уважение и большое уважение", - прокомментировал президент.

Также Петр Порошенко заявил, что принял решение о присвоении Аметову звание Героя Украины.

Напомним, крымский татарин Решат Аметов стал первым, кто высказал свое несогласие с оккупацией Крыма. С марта 2014 он написал на своей странице в Facebook призыв выйти на улицу в знак протеста против оккупации полуострова.

Крымчанин вышел на одиночный пикет к зданию Совета министров в Симферополе. В этот же день он исчез, а 16 марта в тело Аметова было обнаружено со следами насильственной смерти. После этого в Крыму началась волна преследований всех "проукраински" настроенных крымчан.

    Реклама на dsnews.ua