• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Порошенко признал бедность как одну из основных проблем Украины

Реклама на dsnews.ua
Уровень благосостояния украинцев остается низким, и бедность для Украины является не меньшей проблемой, чем внешняя агрессия

Об этом заявил президент Петр Порошенко в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, передает "ДС".

"Когда я утверждаю, что бедность для Украины опасность отнюдь не меньше внешней агрессии - это абсолютная правда. Особенно в последнее время, когда я осуществил 18 поездок по регионам Украины, воочию вижу, с какими проблемами сталкивается украинский народ. И большое количество людей на сегодняшний день выживает, а не живет полноценной жизнью. В первую очередь это касается пенсионеров, потому что кризис и война по ним ударили больше всего", - подчеркнул президент.

Порошенко также отметил, что молодежь пытается найти возможность либо учиться, либо выехать за границу. Он подчеркнул, что сейчас, несмотря на высокую профессиональную квалификацию украинских учителей и врачей, уровень оплаты их труда является неудовлетворительным. 

Среди причин такой ситуации Порошенко назвал войну, так как, по его словам, государство мобилизовало все свои ресурсы для того, чтобы обеспечить суверенитет и безопасность граждан, а также элементы гибридной войны, когда Россия в один миг закрыла свои рынки для украинских товаров.

"На что рассчитывали россияне? На то, что остановится производство и миллионы украинцев, оказавшись на улице, помогут россиянам сменить в Украине власть", - сказал он.

По его словам, украинская власть нашла адекватный ответ на эти вызовы в виде углубленной и всеобъемлющей свободной торговли, и украинские товары вышли на крупнейший рынок в мире - рынок Евросоюза. Так же Украина решила вопрос с поставками природного газа из Европы, когда Россия прекратила поставлять газ. 

"Мы не просто выжили, а мы возобновили производство, ориентируясь на европейские и мировые рынки. И сегодня создали мощный фундамент для того, чтобы обеспечить благосостояние граждан", - сказал он.

Напомним, по данным Госстата на 14 января текущего года, за чертой бедности в Украине находятся более четверти граждан и больше трети зарабатывают меньше 1853 грн - прожиточного минимума. 

    Реклама на dsnews.ua