• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко: Признание Россией фейковых документов "ЛДНР" требует усиления санкций

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко призвал международных партнеров Украины усилить санкции против России из-за признания ею документов "ДНР" и "ЛНР"

Об этом он заявил во время переговоров с комиссаром ЕС по вопросам гуманитарной помощи и управления в кризисных ситуациях Христосом Стилианидесом, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Мы сейчас наблюдаем постоянные нарушения Минских соглашений. Мы видим не только нарушение режима прекращения огня, но и абсолютно циничное решение о признании фейковых документов фейковых республик", - сказал Порошенко.

По его словам, с точки зрения международного права это уже является элементом признания этих незаконных формирований и, де-факто, отказа от Минского процесса, поскольку эти шаги несовместимы с выполнением Минских договоренностей.

"Считаем, что это очень тревожное явление, и оно требует решительных действий вплоть до усиления санкций", - подчеркнул президент.

Как сообщала "ДС", в субботу, 18 февраля, президент России Владимир Путин подписал указ о признании документов, выданных "властями ЛДНР" гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что факт признания "паспортов", выданных боевиками, является еще одним доказательством оккупации Донбасса со стороны России.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что указом о признании в России паспортов "ЛНР" и "ДНР" президент Путин юридически признал боевиков на Донбассе и вышел из Минского процесса.

Глава МИД Украины Павел Климкин назвал данный указ Путина логикой сознательной эскалации.

    Реклама на dsnews.ua