• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко призвал австрийских депутатов неприятно удивить Россию

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко призвал парламент Австрии признать Голодомор 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа

Об этом шла речь во время его встречи с главой Национального Совета Австрии Вольфгангом Соботкой, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Петр Порошенко проинформировал о ситуации на Донбассе в результате российской агрессии. Он также поблагодарил за помощь в преодолении гуманитарных последствий этой агрессии. Собеседники согласились с важностью санкций против РФ", - говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко призвал австрийский парламент признать Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа. А также выразил надежду на быстрое формирование группы дружбы с Украиной в Национальном Совете Австрии.

Глава украинского государства пригласил Соботку посетить Украину.

Напомним, накануне депутат Кнессета Акрам Хасон представил на рассмотрение парламента законопроект, объявляющий 6 декабря официальным Днем памяти жертв Голодомора, который признается актом геноцида. Законопроект внесен на фоне критики польского закона о нацпамяти со стороны Израиля и Украины.

Отметим, что после внесения проекта закона в израильский парламент в России, ранее позитивно отзывавшейся об этом законе, изменили свое мнение. Так, спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что любые попытки разделить историю Второй мировой войны на "свою" и "чужую" в корне неправильны, контрпродуктивны и будут иметь печальные последствия, следует исходить из оценок этих событий, которые были даны Нюрнбергским трибуналом.

    Реклама на dsnews.ua