• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко призвал КСУ быстрей одобрить снятие неприкосновенности

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко призвал Конституционный Суд в кратчайшие сроки дать оценку законопроектам о снятии депутатской неприкосновенности

Об этом он заявил во время посещения мобильного пограничного отряда Госпогранслужбы в Бортничах, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Как вы заметили, в течение сентября-октября Верховная Рада издала "на гора" ряд важнейших голосований. Это и важное голосования вчерашнего дня, когда Верховная Рада конституционным большинством поддержала направление в Конституционный суд законов об отмене депутатской неприкосновенности", - заявил Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что с первых дней президентства, и во время избирательной программы, отмену судейской и депутатской неприкосновенности ставил одними из первых и главных задач.

"Надо отдать сейчас должное народным депутатам и поблагодарить их за эти важнейшие решения. Они сделали ответственный политический шаг к отмене своей главной привилегии. Я это очень ценю", - отметил он.

"И сейчас от имени подавляющего большинства украинцев, от имени украинского народа я прошу Конституционный суд как можно быстрее рассмотреть этот вопрос, разблокировать изменения в Конституцию относительно депутатской неприкосновенности, вернуть его в парламент, и дать возможность уже на этой сессии проголосовать первое чтение", - отметил президент.

Порошенко напомнил, что аналогичный закон Конституционным судом разбирался ранее и вывод суда был положительным.

    Реклама на dsnews.ua