• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко призвал Польшу к объективности из-за "антибандеровского" закона

Реклама на dsnews.ua
Историческая правда требует откровенного разговора и диалога, а не запретов

Об этом президент Украины Петр Порошенко написал в своем Facebook, передает "ДС". 

"Глубоко обеспокоен решением польского парламента. Историческая правда требует откровенного разговора и диалога, а не запретов. Оценки, содержащиеся в этом решении абсолютно необъективны и категорически неприемлемы", - написал он.

Порошенко добавил, что украинцы и поляки прежде всего помнят общие победы против тоталитарных режимов.

"Ни одно политическое решение не может заменить историческую правду", - написал Порошенко.

Президент убежден, что принятый законопроект не соответствует провозглашенным принципам стратегического партнерства между Украиной и Польшей.

"Призываю Польшу к объективности и диалогу. Только вместе победим", - подытожил Порошенко.

Напомним, в пятницу, 26 января, Сейм Польши принял предложенный движением Kukiz'15 законопроект об Институте национальной памяти Польши, который, в частности, содержит запрет пропаганды "идеологии украинских националистов". Новый закон вводит возможность открытия уголовных производств против лиц, которые отрицают совершение преступлений украинских националистов и украинских формирований, которые сотрудничали с третьим рейхом.

В ночь на 1 февраля Сенат Польши принял данный закон без поправок.Министерство иностранных дел Украины резко отреагировало на попытку Польши навязать одностороннюю трактовка исторических событий. Украинская сторона призвала польскую к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии украинско-польских отношений.

В Израиле раскритиковали принятый Польшей закон. Кнессет рассмотрит законопроект, согласно которому польский закон об Институте национальной памяти будет приравнен к отрицанию Холокоста.

    Реклама на dsnews.ua