• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко призвал представителей общества стать "украиноботами"

Реклама на dsnews.ua
Украина стала объектом мощных информационных атак со стороны России, одним из элементов которых стали фейковые новости

Об этом рассказал президент Украины Петр Порошенко в эфире телеканала 112 Украина, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Я не призываю никого быть "порохоботом" ... Но я сейчас призываю каждого стать "украиноботом". Любить Украину. Потому что риски, которые сейчас концентрируются, когда мы якобы пытаемся поиграть в это - цена будет очень высокой", - сказал он в телеэфире.

Глава государства отметил, что Украина была объектом очень мощной атаки элементов гибридной войны, начиная с фейковых новостей: "И финансирование этих фейковых новостей является очень мощным".

"Но я хотел бы поблагодарить за очень ответственный выбора украинцев. Что несмотря на фейковые новости из России, несмотря на мощную критику действующей власти, не всегда обоснованную, где 80% всех сообщений, по оценкам Института массовой информации, касалась меня лично, и даже в этих условиях мы видим сейчас, что почти 40% готовы проголосовать меня", - подчеркнул глава государства.

Петр Порошенко добавил: "Эти пять лет были самыми тяжелыми в новейшей украинской истории. И львиная доля этих нагрузок легла на плечи украинского народа".

Он напомнил, как в 2014 году украинцы отдавали все средства налогоплательщиков на строительство новой армии.

"Результаты этого сегодня очевидны. Но что от этого пострадало? Уровень жизни людей", - отметил он, подчеркнув, что налогоплательщики сегодня платят военный сбор и перечисляют 6% ВВП на армию.

По его словам, Россия прибегала и к другим элементам гибридной войны, закрыв свои рынки для украинской продукции. Однако, он отметил, что Украине удалось преодолеть это препятствие, привлекая иностранные инвестиции в развитие производства и достигнув экономического роста.

"Это экономический рост должен отображаться абсолютно четким результатом - ростом благосостояния людей. Рост экономики должен быть ощутимым в кармане обычного украинца. И на сегодняшний день у нас появилась эта возможность", - подчеркнул президент.

Напомним, президент Петр Порошенко потратит на благотворительность средства, выплаченные BBC в качестве компенсации.

    Реклама на dsnews.ua