• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко призывает создать рабочую группу по Антикоррупционному суду

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко призывает депутатов создать рабочую группу по наработке законопроекта о создании Антикоррупционного суда

Об этом на брифинге после согласительного совета 17 октября заявила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, пишет "ДС" со ссылкой на "УП".

"Президент призывает парламент создать рабочую группу и разработать законопроект, который подать на согласование, и он его - согласованный со всеми фракциями - внесет в парламент, определит его как неотложный и предложит Верховной Раде безотлагательно рассмотреть этот совместный законопроект", - сказала Луценко.

Она добавила, что в бюджете на 2018 год уже предусмотрена достаточная сумма средств для создания и финансирования Антикоррупционного суда.

Порошенко также призывает включить законопроект о снятии депутатской неприкосновенности в повестку дня парламента.

"Чтобы снять любые инсинуации, чтобы остаться последовательным, президент внес очередной законопроект о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов. Номер законопроекта 7203. Он уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Президент определил этот законопроект как неотложный, поэтому он призывает этот законопроект включить в повестку дня", - сказала Луценко.

Относительно требования об изменении избирательного законодательства, то, по словам представителя президента, с этим должна определиться сама Верховная Рада.

"Третье требование - это требование об изменении закона о выборах. Президент неоднократно призывал депутатов, как коалиции, так и оппозиции, сесть, провести консультации. Потому что это вопрос самого парламента - как они планируют провести следующие, очередные, выборы в Верховную Раду", - сказала Луценко.

"Просим нардепов собраться, провести консультации и решить, какой закон будут поддерживать депутаты 8 созыва", - подытожила Луценко.

    Реклама на dsnews.ua