• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко прогнозирует долгую жизнь языковому закону

Реклама на dsnews.ua
Новая власть должна поддержать дух и букву закона о функционировании украинского языка как государственного

Об этом заявил действующий президент Петр Порошенко, информирует "ДС" со ссылкой на страницу главы государства в Twitter.

"Вчера я подписал Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Он обеспечивает конституционное право граждан Украины говорить на родном языке и слышать его в публичном пространстве. Это право будет реализовываться в соответствии с европейскими моделями языковой политики", - отметил он.

По Порошенко напомнил о высоком уровне поддержки закона в парламенте.

"За него голосовали и власть, и оппозиция, все политические силы, которые не оглядываются на Москву. Это позволяет прогнозировать закона долгую жизнь. Надеюсь, что и новая власть, изучив текст закона, поддержит и его дух, и его букву", - отметил президент.

Напомним, закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного опубликован в официальном издании Верховной Рады - газете "Голос Украины".

Как сообщалось, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 5670-д. Накануне документ был подписан спикером Верховной Рады Андреем Парубием. 

Напомним, 25 апреля народные депутаты приняли закон №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Документ поддержали 278 депутатов. В тот же день члены фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул и Вадим Новинский зарегистрировали постановление, которое, по их словам, заблокирует подписание "языкового закона"

Ранее избранный президент Владимир Зеленский намекнул, что может не подписать в будущем "языковой язык", потому что он "спорный".

    Реклама на dsnews.ua