• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко прошелся по канцлерским амбициям Тимошенко

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко раскритиковал планы лидера Батькивщины Юлии Тимошенко по созданию парламентской республики канцлеровского типа

Об этом он заявил во время выступления в Верховной Раде, не называя имени автора этой концепции, передает "ДС".

Порошенко напомнил, что Украина - парламентско-президентская представительская демократия, и которой нужен президент и верховный главнокомандующий для организации эффективной защиты и обороны страны. "А это и является главным в работе главы государства", - подчеркнул он.

Порошенко напомнил, что в 2017 году отклонил многочисленные предложения относительно конституционных изменений в политической системе.

"Считаю, что перед выборами такие маневры не соответствуют европейской политической культуре, которая учит нас играть по правилам, а не с правилами", - пояснил президент.

И при этом отметил, что с "интересом следит за дискуссией в обществе", после чего перешел к непосредственной оценки предложений Тимошенко.

"Считаю категорически неприемлемым те предложения, которые продвигают явно недемократические модели. Кто-то откровенно адвокатирует "образованный авторитаризм", а кто-то камуфлирует этот авторитаризм под парламентаризм канцлерского типа. И только если вчитаться в содержание, а не в заголовок, там у канцлера полномочий больше, чем у кайзера, а в Рейхстаге, по сути, создается однопартийная система. Режим единоличной власти ни к чему хорошему Украину не привел и это урок, который нужно запомнить абсолютно всем", - резюмировал глава государства.

    Реклама на dsnews.ua