• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко просто не верит, что он больше не президент, - Зеленский

Реклама на dsnews.ua
Бывший президент Петр Порошеко против разведения сил, потому что понимает, что это и "формулу Штайнмайера" обсуждают на улицах

Об этом глава государства заявил во время сегодняшнего пресс-марафона в Киеве, передает корреспондент "ДС".

"Почему Порошенко против разведения? Он почувствовал, что "формула Штайнмайера" и разведение войск - это то, что обсуждают на улицах", - заявил Зеленский, не уточнив, что именно имеет  виду. 

При этом он признал, что освещение этой темы было недостаточным. "Коммуникационно, я считаю, наши ребята проиграли. Это правда. Это ошибка. Но в наших шагах никаких ошибок не было. Ошибка Порошенко в том, что он думает, что он может быть лидером нового Майдана. Он забывает, что он уже не президент. Я боюсь, он в это просто не верит, что на физическом уровне это проблема", - высказался глава государства. 

По мнению Зеленского, Порошенко, "подталкивает людей - своими СМИ, и своими действиями".

Напомним, 1 октября в Минске украинская сторона ТКГ подписала "формулу Штайнмайера". Сначала об этом сообщили российские СМИ, затем представитель Киева в ТКГ Леонид Кучма, а после подтвердил и президент Владимир Зеленский, уточнив, что "Украина согласовала текст формулы". 

Формула заключается в варианте урегулирования конфликта на Донбассе путем предоставления особого статуса отдельным территориям Донбасса (сначала временного), а затем постоянного - после доклада представителей ОБСЕ по итогам местных выборов на неподконтрольной Украине территории. В самой формуле нет упоминания о разведении сил.

Парламентская оппозиция восприняла подписание (согласование) "формулы Штайнмайера" признаком "капитуляции Украины перед путинской Россией". В многих крупных городах Украины прошли митинги и акции протеста против подписания Украиной "формулы Штайнмайера". 

    Реклама на dsnews.ua