• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Комиссия Украина-НАТО проведет срочное заседание из-за агрессии России

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Об этом сообщил пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Генеральным Секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Порошенко проинформировал о грубом акте агрессии России против Украины в Азово-Черноморской акватории и действиях Украины в ответ, в том числе введении режима военного положения", - рассказал Цеголко.

Он также сообщил, что президент призвал усилить международное давление на Россию для немедленного освобождения украинских моряков и кораблей.

"Генсек НАТО выразил поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины и призвал Россию соблюдать нормы международного права и свободы судоходства в акватории Азовского и Черного морей", - заявил пресс-секретарь президента.

Кроме того, Порошенко и Столтенберг договорились о срочном созыве чрезвычайного заседания Комиссии Украина-НАТО из-за агрессии России.

"Президент Украины и Генсек Североатлантического альянса обсудили угрозы региональной безопасности вследствие непредсказуемых действий России. Во время разговора была достигнута договоренность продолжить контакты на высшем уровне", - заключил Цеголко.

Напомним, в ночь на 26 ноября Петр Порошенко поддержал предложение СНБО о введении военного положения в Украине сроком на 60 суток. Соответствующий указ главы государства теперь должна поддержать Верховная Рада.

Вопрос о введении военного положения встал на повестке дня после вооруженной атаки российских пограничников на украинские катера в Азовском море, в результате которой как минимум шесть украинских моряков были ранены.

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua