• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко рассчитывает, что ЕС не изменит позицию по санкциям против России до декабрьского саммита

Реклама на dsnews.ua
Позиция Украины по санкциям в отношении России будет подтверждена до декабрьского саммита ЕС

Об этом на пресс-конференции заявил президент Украины Петр Порошенко, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Мы призываем немедленно освободить всех заложников как на оккупированной территории, так и в тюрьмах РФ, немедленно ускорить имплементацию Минских соглашений и решительно осудить промедления РФ по выполнению взятых на себя обязательств в рамках Минского процесса. В этом контексте мы констатировали, что санкции должны остаться до тех пор, пока Россия не выполнит в полном объеме Минские договоренности и пока не будет восстановлен полный суверенитет и территориальная целостность Украины, включая Крым", - отметил Порошенко.

Он надеется, что до декабрьского саммита ЕС эта позиция будет четко подтверждена.

"Наша позиция по санкциям очень четкая. Санкции связаны с полным воплощением минских соглашений. Европейский совет принял такое решение в марте 2015 года, и оно до сих пор действует. Я надеюсь, что мы решим вопрос с санкциями еще до встречи Европейского совета в декабре", - добавил глава Европейского совета Дональд Туск.

Ранее сообщалось, что санкции Евросоюза против России из-за агрессии на Донбассе, действующие до 31 января 2017 года, практически наверняка будут продлены еще на полгода - до августа.

В то же время Украина выступает за продление санкций сразу на год, а не на полгода.

    Реклама на dsnews.ua