• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко рассказал, чего хочет от Евросоюза и Меркель

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что хочет от Европейского Союза единства и солидарности с Украиной

Об этом он заявил после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель на совместном брифинге в Берлине, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Нам нужно лидерство Германии, которое способно объединить Европу. Европа должна противостоять тем вызовам, которые сейчас существуют. Европа должна оставаться единой, и когда меня спрашивают чего в первую очередь нам нужно от Европейского Союза, мой ответ очень прост - нам нужно единство Евросоюза и солидарность с Украиной ", - заявил Порошенко.

Он также отметил, что вчерашние и утренние потери украинской армии в районе Авдеевской промзоне были из-за российской артиллерии, которая установлена в жилых кварталах Ясиноватой.

"Это варварские методы ведения огня", - подчеркнул президент, добавив, что украинские военные не могут дать достойный ответ врагу из-за условий минских соглашений.

Порошенко также сообщил, что Россия не реагирует на запросы ОБСЕ.

Кроме того, президент Украины планирует договориться с канцлером Германии Ангелой Меркель об энергетическом сотрудничестве.

"Надеюсь на укрепление энергетического сотрудничества между Украиной и Германией. Мы попытаемся найти общие подходы и по" Северному потоку-2 ", и по OPAL", - сказал Порошенко.

Порошенко также подчеркнул необходимость продолжения санкционного давления на Россию.

"Я очень благодарен госпоже канцлеру за ее твердую и принципиальную позицию в этом вопросе. Я хочу выразить надежду, что мы сможем найти достаточно аргументов, чтобы Россия наконец вернулась за стол переговоров. В случае, если этого не произойдет, мы будем настаивать на усилении санкционного давления на Россию", - сказал глава государства.

По его словам, в рамках встречи планируется обсудить вопрос предоставления Украине безвизового режима, получение макрофинансовой помощи, совместной борьбы с "гибридными" угрозами и тому подобное.

Как сообщала "ДС", 30 января президент Украины Петр Порошенко находится с официальным визитом в Германии. В рамках поездки Порошенко встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель, на которой обсудят вопросы выполнения Россией пунктов Минских соглашений, урегулирование ситуации с безопасностью на Донбассе, а также вопрос освобождения заложников.

    Реклама на dsnews.ua