• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко рассказал, как важен для евроинтеграции реестр автоматического возмещения НДС

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко провел совещание по случаю начала работы в Украине электронного реестра автоматического возмещения НДС и отметил, что запуск реестра играет важную роль в евроинтеграции Украины

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Я очень счастлив, что вся команда продемонстрировала абсолютно жесткую политическую волю и по администрированию налогов мы нашли достаточное количество аргументов, чтобы ввести эту новую, революционную систему, которая позволяет обеспечить эффективный, прозрачный общественный контроль за всем механизмом возмещения", - сказал Порошенко.

Президент назвал очень важным начало работы системы автоматического возмещения НДС, ведь долгое время вместо прозрачной работы происходили только спекуляции в этой сфере.

"Украина к этому дню шла с 1996 года. 21 год украинские предприниматели, украинские бизнесмены ждали прозрачности возмещения налога на добавленную стоимость. 21 год, к сожалению, система возмещения НДС питала коррупционеров, которые за непрозрачные механизмы возмещения часто получали взятки. 21 год, к сожалению, из воздуха брались средства, извлекались из государственного бюджета. И это несло огромные негативные последствия для экономики", - констатировал он.

Среди преимуществ работы системы Порошенко назвал отмену ручного режима возмещения налога и полную автоматизацию процесса: в реестре каждый сможет проконтролировать дату внесения заявки на возмещение, налог будет возмещаться только в хронологическом порядке, система проверок будет публичной, с обоснованиями и определенным сроком.

"Передача выводов станет четко контролируемой под определенным сроком и никто не сможет отсрочить без объяснений или отменить, или исключить из списка того или иного субъекта-налогоплательщика", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что новая система создана по европейской модели администрирования НДС, в отличие от той, что существовала в Украине - порочная практика администрирования этого налога в непрозрачных условиях.

"На сегодняшний день мы утверждаем - движение Украины в Европейский Союз происходит, в том числе, с внедрением автоматического и эффективного, безкоррупционного возмещения налога на добавленную стоимость", - подчеркнул он.

Как сообщала "ДС", ранее министр финансов Данилюк заявил, что неизвестные хакеры "положили" систему реестра автоматического возмещения налога на добавленную стоимость.

    Реклама на dsnews.ua