• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко рассказал, какие вооружения у него попросили в АТО

Реклама на dsnews.ua
Командование АТО просит у руководства страны обеспечить защитников новыми противотанковыми комплексами

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"У меня была возможность непосредственно пообщаться с командующими АТО, с командирами бригад, и могу сказать о тех приоритетах, которые украинские воины, украинские герои поставили передо мной, как перед президентом и верховным главнокомандующим - это должны быть новые противотанковые комплексы, причем как украинского производства - "Стугна", другие, так и иностранного производства. Сегодня могу сказать, что противотанковое вооружение, его количество увеличивается в 4 раза. И все это должно быть непосредственно в АТО", - подчеркнул он.

"В 2018 году финансирование государственного оборонного заказа увеличено до 21 с лишним млрд грн", - добавил он, отметив, что по сравнению с 2017 годом расходы выросли на 37%.

Гособоронзаказ также предусматривает рост расходов на средства радиоэлектронной борьбы - в три раза, увеличение противотанкового вооружение в четыре раза, и рост обеспечения антиснайперскими комплексами - в десять раз.

Также, по словам главы государства, в гособоронзаказе втрое увеличены расходы на закупку современных средств радиоэлектронной борьбы как украинского, так и иностранного производства.

"Вторая позиция, которая приоритетно была поставлена воинами, - это средства радиоэлектронной борьбы. У нас должна быть возможность защитить украинские позиции от враждебных беспилотных летательных аппаратов и обеспечить радиоэлектронную поддержку деятельности наших войск", - подчеркнул он.

"Очень эффективно наработана технология использования беспилотных летательных аппаратов, координация с нашими системами артиллерии и разведки. И количество БПЛА у нас увеличилось в 4,5 раз", - добавил Порошенко.

Напомним, в декабре сообщалось, что Министерство обороны Украины в 2018 году увеличит расходы на закупку вооружения и военной техники на 34% - до 18,1 млрд грн, что соответствует не менее 20% от общего бюджета ведомства.

    Реклама на dsnews.ua