• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Порошенко ожидает уже с 1 декабря первые антикоррупционные расследования НАБУ

Реклама на dsnews.ua
По словам президента, количество привлеченных к ответственности за коррупционные действия выросло в 17 раз по сравнению с прошлым

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что все антикоррупционные дела уже с 1 декабря будут переданы от Генеральной прокуратуры в Национальное антикоррупционное бюро для проведения независимого расследования и привлечения к ответственности всех, кто подозревается в коррупционных действиях.

Об этом он заявил сегодня СМИ после переговоров со своим латвийским коллегой, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства. 

При этом он отметил, что оценочная миссия Европейской Комиссии отмечает значительный прогресс Украины в выполнении требований для введения безвизового режима.

Также президент сообщил статистические данные по антикоррупционной деятельности украинской власти и отметил, что количество привлеченных к ответственности за коррупционные действия выросло в 17 раз по сравнению с прошлым.

"Все это показывает, что мы имеем политическую волю для борьбы с коррупцией, у нас есть система этой борьбы и это будет работать, без сомнения. И это не только потому, что мы хотим безвизовый режим, а потому, что мы стремимся реформировать Украину. Это решительное требование всего украинского народа", - подчеркнул Порошенко.

Кроме того, по словам президента, Украина сделала важные антикоррупционные шаги: создала НАБУ и ввела должности специального антикоррупционного прокурора. При этом он отметил, что на это место сегодня претендуют 300 кандидатов.

Читайте также:

Напомним, ранее конкурсная комиссия заявляла, что Генпрокуратура Украины получила 57 заявок от кандидатов на должность антикоррупционного прокурора и 63 - на должность его заместителя.

Как сообщала "ДС", 7 октября ГПУ объявила о начале проведения открытого конкурса по отбору кандидатов на занятие административных должностей в специализированной антикоррупционной прокуратуре.

    Реклама на dsnews.ua