• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко рассказал, о чем говорил с Макроном

Реклама на dsnews.ua
Возможность вернуть мир на Донбасс появится при скоординированной работе "Нормандского формата"

Об этом президент Украины Петр Порошенко рассказал в интервью украинским телеканалам, передает "ДС" со ссылкой на "Прямой".

"Прежде всего, я хочу поприветствовать вас из Парижа. И только что завершились в Елисейском дворце мои переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. До этого в резиденции у канцлера в Берлине были проведены переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель", - рассказал Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что первый вопрос, который он поднял на переговорах, это был вопрос установления мира.

"И я могу отметить, что первый вопрос, который я поднимал на переговорах с лидерами Европы, является установление мира. Миру были посвящены координация наших действий. И будут донесены сигналы к российской стороне о том, чтобы создали те условия, чтобы сразу после президентских выборов приступить к серьезным переговорам в "нормандском формате" для обеспечения мирного процесса. Мирный процесс предполагает - и это также было договорено с лидерами Европы на моих сегодняшний встречах - предполагает, чтобы первым реализовывался компонент безопасности, вывода иностранных войск ... И это вывод тяжелой техники и артиллерии", - рассказал Порошенко.

Он отметил, что компонент безопасности - это пожелания Украины, к которому прислушиваются наши партнеры.

"Это - контроль, в том числе, и через миротворческие операции неконтролируемого участка украинско-российской границы. И за определенный промежуток времени мы договорились, что это должно быть не дольше, чем до марта 2020 года, ко времени, когда проводятся местные выборы. И будут созданы все необходимые вопросы безопасности условия для начала политического процесса. и я хочу поблагодарить сегодня и канцлера Германии Ангелу Меркель, и президента Франции Эмманюэля Макрона за свободу, за решительную инициативу, которая может быть реализована сразу же после моего переизбрания", - добавил Порошенко.

Напомним, Порошенко также сообщил, что 18 апреля во время Skype-конференции трехсторонней контактной группы будет объявлено о пасхальном прекращении огня на Востоке Украины.

    Реклама на dsnews.ua