Порошенко рассказал о тех, кто хочет сорвать выборы в Украине

В срыве выборов в Украине больше всего заинтересован президент России Владимир Путин

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Принцип Римского права - кому это выгодно? Подчеркиваю, что в срыве украинских выборов как в 2014 году, так и в 2019 году заинтересоваа один человек - его фамилия Путин... На сегодняшний день мне все равно, кого он использует внутри Украины, чтобы добиться своей цели. Или олигархов, в том числе и беглых, с которым по его поручению ФСБ РФ установила соответствующие контакты. Или право- или леворадикальные экстремистские группировки ", - сказал глава государства в ответ на вопрос насколько серьезной является угроза срыва выборов и что делается для предотвращения этого.

"Мы должны понимать, что российские или кремлевские представители - они не обязательно одеты в наемника, увешанные гранатами или являются представителями" русского мира" с российским триколором через плечо. Они абсолютно легко, выйдя на площади, могут кричать и "Слава Украине", и "Украина превыше всего", и даже "Смерть врагам". Это абсолютно никак не лишает Путина возможности их использовать ", - подчеркнул президент.

"Будут попытки (сорвать выборы - "ДС") ? Будут. Но народ точно не поддержит позиции срыва выборов. На сегодняшний день правоохранительная система способна обеспечить порядок на украинских улицах и защитить волеизъявление. А те, кто будут угрожать интересам государства - государство имеет достаточно инструментов, чтобы навести в стране порядок. И я как президент и как гарант конституции не просто смогу, а обязан защитить выбор украинского народа", - резюмировал он.