• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко рассказал премьеру Баварии, что Россия подрывает "Минск-2"

Реклама на dsnews.ua
Российское руководство ведет деструктивную политику, которая подрывает выполнение Минских соглашений

Об этом заявил президент Петр Порошенко на встрече с премьер-министром Свободного Государства Бавария Хорстом Зеехофером, находящимся в Украине с визитом, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В состав делегации вошли также Председатель баварского Ландтага Барбара Штамм и Государственный министр по вопросам Европы и межрегиональных отношений Баварии Беата Мерк.

Стороны обсудили развитие ситуации на Донбассе. Порошенко проинформировал о последних деструктивных шагах России, направленных на подрыв Минских договоренностей. Глава государства подчеркнул важность сохранения санкционного давления на Москву, что является залогом восстановления не только мира в Украине, но и сохранения европейского порядка.

Хорст Зеехофер подтвердил, что нормализация сотрудничества с Россией возможна только при условии выполнения Москвой Минских договоренностей.

Петр Порошенко выразил отдельную благодарность Зеехоферу и Штамм за поддержку и реализацию проектов по оздоровлению детей, пострадавших в результате российской агрессии на Донбассе.

Петр Порошенко отметил, что принятие Евросоюзом решения о предоставлении безвизового режима для украинских граждан, а также ожидаемое вступление в силу Соглашения об ассоциации позволит значительно активизировать сотрудничество.

Глава государства подчеркнул, что прошлогодний значительный рост товарооборота между Украиной и Баварией является следствием введения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС, результативности проведенных реформ и свидетельством восстановления украинской экономики.

Петр Порошенко и Хорст Зеехофер также встретились с детьми - победителями конкурса детского рисунка, посвященного установлению мира в Украине. Дети будут находиться в Баварии 5-22 июля 2017 года с ознакомительной поездкой при поддержке Баварской государственной канцелярии.

    Реклама на dsnews.ua