Порошенко внесет свой законопроект об Антикоррупционном суде на следующей неделе

Президент Петр Порошенко обещал разблокировать ситуацию вокруг создания Антикоррупционного суда внесением соответствующего законопроекта в Верховную Раду на следующей неделе

Об этом глава государства заявил на торжествах по случаю начала работы Верховного суда, передает "ДС".

"Хочу сказать, что это (открытие работы Верховного суда - ред.) не является завершением судебной реформы. У нас впереди еще очень много работы. На очереди - законопроект про Антикоррупционный суд ... Я надеюсь, Верховная Рада на следующей неделе разблокирует ситуацию с Антикоррупционным судом, отозвав зарегистрированные законопроекты, которые являются неконституционными, и которые признаны экспертами, в том числе и Венецианской комиссией, не соответствующими основным требованиям построения судебной системы антикоррупционного законодательства", - сказал Порошенко.

Он добавил, что на следующей неделе внесет указанный законопроект на рассмотрение Верховной Рады.

"Уверен в том, что Антикоррупционный суд после поддержки его Верховной Радой завершит формирование антикоррупционной инфраструктуры и даст возможность рассматривать коррупционные дела, которые расследуются НАБУ, поддерживаются Специализированной антикоррупционной прокуратурой, будут другими правоохранительными органами, но будут иметь специализацию исключительно антикоррупционную. Потому что это является чрезвычайно важным и для построения справедливого общества внутри государства, и для повышения авторитета Украины в мире", - подчеркнул глава государства.