• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Порошенко решил ликвидировать все "псевдо-вузы"

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко отмечает необходимость реформирования системы высшего образования и Академии наук

Об этом сегодня он сказал в Харькове во время встречи с одаренной молодежью региона, передает "ДС" со ссылкой на Депо.

"Нам нужно реформировать систему Академии наук. Она должна быть другой. Мы более активно использовать гранты. С одной стороны, мы стали на позицию, что у нас наука очень бедная, с другой стороны, огромные миллиарды средств государственного бюджета идут и неэффективно используются в науке ", - сказал он.

Порошенко выразил убеждение, "псевдо-вузы" не имеют права на существование.

"Почему мы видим фантастические примеры в стенах Харьковского юридического университета Ярослава Мудрого? А значительная часть псевдо-вузов просто не должны иметь право на существование. Выпускники Харьковского университета точно найдут себя в жизни, по крайней мере абсолютное их большинство, а там молодых, в том числе одаренных детей, просто обманывают И здесь мы должны вместе с вами, объединившись, с одной стороны усовершенствовать систему науки, а с другой стороны защитить молодых ученых, детей от шарлатанов от науки ", - сказал президент.

"Здесь мы точно должны использовать лучший мировой опыт, когда частный сектор будет не спонсировать науку, а заказывать исследования и активно их использовать", - добавил Порошенко.

Как ранее сообщала "ДС", в Киевской местной прокуратурой №10 совместно с сотрудниками отдела по обслуживанию Шевченковского района УЗЭ в г. Киеве ДЗЭ Национальной полиции Украины разоблачен на получении неправомерной выгоды профессор университета.

    Реклама на dsnews.ua