• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко с супругой поздравили украинцев с Рождеством

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко вместе со своей семьей поздравил украинцев с православным Рождеством

Обращение главы государства было опубликовано на YouTube, передает "ДС".

"Рождество – рождение надежды на спасение, надежды на мир, надежды на справедливость. Этот праздник – он духовный, но он – и государственный, он – и народный", – заявил Порошенко.

Президент отметил, что украинцы уже более тысячи лет по-особому отмечают этот день.

"Издавна сложилась традиция не просто петь колядки, но и воспроизводить рождения Сына Божьего в народных вертепах. Так же давно подают к столу особое блюдо - кутью, которая символизирует достаток, которым делятся со всеми", - сообщил Порошенко.

Также глава государства процитировал поэтессу Лесю Украинку.

"...Уже и кутья и узвар на столе. В доме так ясно... Свет горит как-то очень весело и вместе с этим торжественно. Каждому хочется сказать что-то радостное, каждый чувствует себя счастливым и полным надежд... Та радость перелетает с одного лица на другое. Мигает, как зарница, в глазах, звучит рюмочками, раздается в звонком детском смехе... Как мило, торжественно спокойно раздается то общее: "Святой вечер!.." - традиция, которая в нем так душевно изображена, - живет и поныне. Мы храним наши обычаи", - отметил Порошенко.

"Где бы мы ни были сегодня: в церкви, за праздничным столом или на работе, - вспомним тех, кто защищает нашу страну. И помолимся за них, попросив им у Бога здоровья и силы. Христос родился! Славим Его", - заявил Порошенко.

К украинцам также обратилась и первая леди Марина Порошенко.

"Давайте вспомним теплым словом тех, кто живет в нашем сердце! Поблагодарим родителей, детей, родных и близких, друзей и коллег за то, что мы - вместе! Желаю, чтобы звезда Христова принесла украинцам радость и счастливое будущее нашей родной Украины!" - подчеркнула она.

    Реклама на dsnews.ua