• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко сообщил, о чем будет идти речь на встрече в Берлине

Реклама на dsnews.ua
В повестке дня три крайне важных вопроса

Как сообщил президент Петр Порошенко, он намерен обсудить с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом невыполнение российской стороной взятых на себя обязательств по урегулированию ситуации на Донбассе, вопрос допуска СММ ОБСЕ на оккупированные боевиками территории и безвизовый режим, передает "ДС" со ссылкой на Сегодня.

"Саммит при участии канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Фракции Франсуа Олланда в Берлине состоится по инициативе украинской стороны. Повестка дня очень широкая. Безусловно, первый приоритет, это составляющая безопасности и ситуация, которая нас не удовлетворяет, а именно невыполнение ключевых пунктов тех обязательств, которые взяла на себя российская сторона", - сказал он.

По словам президента, речь идет об отводе тяжелых вооружений и военной техники.

Кроме того, отметил Порошенко, в ходе переговоров будет обсуждаться вопрос доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всем участкам, откуда происходят обстрелы.

"Мы должны скоординировать действия, поскольку ключевой задачей украинской власти является формирование мощного международного сообщества как единой коалиции, которая должна остановить агрессора. Это касается как четко скоординированных действий на востоке страны, так и четко скоординированных шагов по непризнанию аннексии Крыма", - сказал президент.

Порошенко подчеркнул, что также будет обсуждаться координация действий на пути к установлению безвизового режима между Украиной и ЕС: "То есть, вы видите, что повестка дня является чрезвычайно широкой, нам есть о чем поговорить. И эта встреча является символом эффективной координации наших действий, как с ЕС, так и с другими союзниками Украины в мире".

Как известно, Петр Порошенко посетит Германию сразу после участия в торжествах по случаю 24-й годовщины Независимости Украины.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", о том, что президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Фрасуа Олланд проведут 24 августа в Берлине встречу, чтобы обсудить обострение ситуации на востоке Украины, сообщил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

    Реклама на dsnews.ua