• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко связал строительство метро на Виноградарь с успехами децентрализации

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко принял участие в презентации проекта строительства участка Сырецко-Печерской линии метрополитена в Киеве

Новый участок подземки соединит станцию "Сырец" и жилой массив Виноградарь, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства. 

"С момента открытия метрополитена им воспользовались более 20 млрд пассажиров. Это не просто много, это почти в три раза больше всего население планеты", - отметил Порошенко. 

Вражаючим результатом для Києва є підсумок роботи Київського метрополітену. З часу відкриття ним скористалося 20 мільярдів пасажирів. Минулого року за рахунок проведення взаємозаліків міста з держбюджету на першу чергу будівництва станцій Сирецько-Печерської лінії було спрямовано 2,5 млрд грн. Цього року планується спрямувати ще 1,5 млрд грн. Загалом вартість введення в експлуатацію станцій «Мостицька» і «Проспект Правди» оцінюється у 6 мільярдів гривень. І завдяки децентралізації столиця матиме достатні ресурси, щоб дофінансувати будівництво. Дякую всьому колективу метрополітену, всім, хто будує його прекрасні станції, за щиру і самовіддану працю, за унікальні результати! Ви справді найкращі!

Gepostet von Петро Порошенко am Dienstag, 19. März 2019

Президент напомнил, что "за всю историю Киевского метрополитена он лишь один раз полностью остановил работу".

"Мы очень хорошо помним, когда это было - с 18 по 20 февраля 2014 года, в то время, когда пять лет назад началась российская агрессия против Украины. Агрессия нанесла тяжелые потери для Украины и государства, для народа и экономики. Конечно, она и затормозила планы развития киевского метро", - подчеркнул он.

По словам президента, на киевское метро часто идут атаки гибридной войны: "Только за 2014 поступило более 200 сообщений о заминировании метрополитена. Но подчеркиваю, что попытки парализовать работу метро и жизнь города точно провалились. Мы научились противостоять агрессии и на поле боя, и в Киеве".

Глава государства подчеркнул, что реформа децентрализации уже дает плоды. Так, например, в 2013 году часть бюджета громады Киева - это и общий, и специальный фонд составлял 16,5 млрд грн. В 2018 году - он составляет уже 57 млрд грн, а в 2019 году "далеко за 60". 

"Чрезвычайно важно - возобновление строительства метрополитена в городе Киеве и обеспечения финансирования данного проекта, совместного финансирования за счет средств государства и общества - это совместные усилия президента, правительства, Верховной Рады и городской громады во главе с городским головой", - подчеркнул Порошенко.

По словам президента, в прошлом году на первую очередь метро на Виноградаря было выделено 2,5 млрд грн, а в этом году планируется направить еще 1,5 млрд грн.

"Как только что доложили, общая стоимость ввода в эксплуатацию станций "Мостицкая" и "Проспект Правды" оценивается в 6 млрд грн. Мы уже четко знаем, что совместными усилиями государства и города этот проект будет профинансован. Совместными усилиями по имплементации децентрализации мы точно дадим возможность киевлянам, наконец, возобновить строительство метрополитена и пользоваться им", - подчеркнул он.

По его словам, только станциями "Мостицкая" и "Проспект Правды" ежесуточно могут воспользоваться более 150 000 киевлян, "поэтому реализация этого проекта является чрезвычайно актуальной". 

В свою очередь городской голова Киева Виталий Кличко сообщил, что открытие двух станций на Виноградарь запланировано на декабрь 2021 года.

    Реклама на dsnews.ua