• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко убедил послов ЕС и G-7 в важности блокады Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко провел встречу с послами стран евросоюза и "Большой семерки", в ходе которой обсуждалось, в том числе, обострение ситуации на Донбассе

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе главы государства.

"Послы выразили понимание по вынужденности таких шагов (транспортной блокады Донбасса - ред.) украинской власти с учетом противоправной экспроприации украинской собственности и безответственные действия отдельных политических сил относительно самовольной и необдуманной так называемой блокады железнодорожных путей на Донбассе", - говорится в сообщении.

В контексте "последних деструктивных действий России на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые подрывают мирный процесс" было договорено продолжать давление на российские власти с целью возвращения ситуации в рамки Минских договоренностей, в том числе путем сохранения или ужесточения санкций против РФ.

Кроме того, стороны подчеркнули важность недопущения ухудшения гуманитарной ситуации по обе стороны линии разграничения. Было согласовано принятие совместных мер по минимизации негативных последствий от блокады.

Также Порошенко сообщил дипломатам о прогрессе и перспективах в реализации программы внутренних преобразований, в том числе в вопросах антикоррупционной политики, судебной реформы, децентрализации, дерегулирования, энергетики, здравоохранения и создания привлекательного инвестиционного климата.

Собеседники скоординировали дальнейшие пути предоставления всесторонней поддержки Украине со стороны "Большой семерки" и Евросоюза во внедрении реформ.

Как сообщала "ДС", 16 марта президент Петр Порошенко подписал указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о временном прекращении перемещения грузов через линию соприкосновения в Донецкой и Луганской областях.

    Реклама на dsnews.ua