• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Порошенко угрожает не ехать на саммит Восточного партнерства, - польские СМИ

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко может не поехать в Брюссель на саммит Восточного партнерства

Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на свои источники, передает "ДС".

Издание отмечает, что Украину не устраивает проект декларации, подготовленный к саммиту Восточного партнерства, который состоится в пятницу, 24 ноября.

По его информации, Порошенко предупредил, что не прилетит в столицу Бельгии, если документ не изменят.

Для Украины эта декларация не очень амбициозная. В ней говорится о признании европейских стремлений стран Восточного партнерства, однако, в то же время, не выходя за рамки уже установленной схемы. Документ не представляет, например, европейской перспективы для Украины.

"Кроме того, украинцам не нравится ссылки на декларацию лидеров Европейского Союза с декабря 2016 года, что тогда писали под голландцев и должна была убедить их поддержать соглашение об ассоциации ЕС с Украиной. В документе говорится, что соглашение не ведет к автоматическому членству Украины в Содружестве. Для власти в Киеве ссылки на подобные выводы являются отрицательным и она хочет более положительного послания", - пишет СМИ.

Дипломаты ЕС в комментарии выразили сомнение, что еще что-то можно изменить в этом разделе. Они подчеркивают, что против всех, более амбициозных утверждений, выступают прежде всего Нидерланды.

По словам дипломатов, с раздражением в Брюсселе связаны также угрозы президента Украины о том, что его не будет на саммите Восточного партнерства и скорее эти угрозы не воспринимаются серьезно.

Напомним, ранее появилась публикация Reuters со ссылкой на источники в ЕС, по словам которых Украина на саммите "Восточного партнерства" столкнется с давлением и требованиями ЕС относительно проведения реформ.

    Реклама на dsnews.ua