• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко: Украина может доказать российскую провокацию в Авдеевке

Реклама на dsnews.ua
У украинской стороны есть доказательства того, что Россия и террористы инициировали обстрелы Авдеевки и спровоцировали эскалацию конфликта

Об этом заявил президент Петр Порошенко во время поездки в Ивано-Франковскую область, передает "ДС".

По его словам, Украина обладает записями перехваченных переговоров боевиков, а в распоряжении НАТО есть спутниковые снимки, на которых четко зафиксированы факты обстрелов.

"Я категорически отвергаю любые попытки возложить ответственность за обострение на фронте на Украину. Или даже такая коварная тактика Москвы - разделить ее между Москвой и Киевом. Мы не позволим этого сделать. Наши действия вне всякого сомнения носят характер вынужденной обороны", - подчеркнул глава государства.

Порошенко также отметил, что украинским военным не запрещали открывать огонь в ответ на обстрелы боевиков.

"Не верьте, что якобы нашим запрещено стрелять в ответ. Когда есть реальная потребность, когда нет альтернативы, когда нет другого выхода все необходимые приказы уже поступили и безупречно выполняются. И под Авдеевкой это было доказано", - сказал Порошенко.

Как сообщала "ДС", президент заявил, что в ходе последней эскалации конфликта на Донбассе погибли 15 военнослужащих и 1 спасатель.

    Реклама на dsnews.ua