• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко: Украина получила от США 1 млрд долларов военной помощи

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко отметил значительный вклад Соединенных Штатов в развитие украинской армии

Об этом он заявил во время посещения базы Береговой охраны США "Балтимор" в рамках рабочего визита в США, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу президента.

"На сегодняшний день от США мы получили более 1 млрд долларов на поддержку безопасности. Поддержку реформ сектора национальной безопасности и обороны Украины, поддержку закона о национальной безопасности и его внедрения, что делает нашу армию совместимой с американской и НАТО", - заявил Порошенко.

"Мы ценим недавнее решение Конгресса США увеличить эту помощь. Это поддерживает наши военные ассигнования, которые уже превысили 6% ВВП", - подчеркнул он.

По словам президента, этот жест поддержки усилил оборонное сотрудничество между США и Украиной и "оказался надежным мероприятием в сдерживании растущей российской агрессии".

"И я хотел бы еще раз повторить - сегодня лучшим способом защиты Свободного Мира является защита Украины благодаря новым защитным системам, крепкой поддержке реформ, а также новым целевым санкциям и постоянном дипломатическом давлении на Россию", - добавил Порошенко.

Наопмним, США передали Украине 2 патрульные катера типа "Айленд". Речь идет о 30-метровых катерах - Drummond и Cushing.

Оба катера построены 40 лет назад, способные выходить в море при мощных штормах, и выполнять возложенные на них задачи в сложных условиях, вести огонь.

Передача двух вооруженных катеров Береговой охраны возникла в связи с ростом напряжения между Украиной и РФ в Азовском море в течение последних недель. И Киев, и США обвиняют Москву во вмешательстве в украинское судоходство в регионе.

    Реклама на dsnews.ua